Методы продвижения сайта в интернете в 2018 году

17 мая 2018

СОДЕРЖАНИЕ

Контекстно-медийная реклама

Социальные сети (SMO)

Методы поискового продвижения сайта (SEO)

Черная методика продвижения сайта

Белые методики продвижения сайта

Серые методы продвижения сайта

Вывод

Если у Вас есть сайт, значит Вас мучает вопрос «а как же мне его продвигать?». Разумеется, ответ на данный вопрос зависит как минимум от того, что за сайт Вы будете продвигать (блог, интернет-магазин, новостной портал, и т.д.), цель продвижения (прямые продажи, заработок на рекламе, партнерские программы, и т.д.), а также бюджета, который владелец способен выделить на продвижение.

В этой статье мы рассмотрим несколько самых популярных и эффективных методов продвижения Вашего сайта.

Контекстно-медийная реклама

Это коммерческий способ продвижения, в обоих смыслах: он требует финансовых вложений, поэтому подходит только для продвижения коммерческих проектов – интернет-магазины, одностраничники для каких-либо информационных продуктов (конференции, тренинги, и т.д.) либо какие-либо партнерские ссылки.

Как работает контекстно-медийная реклама? Очень просто. Вы вводите в поисковую строку Яндекса или Google какой-либо запрос, а Вам вместе с поисковой выдачей будут предложены еще и рекламные объявления. Выглядит это примерно вот так:

Контекстно-медийная реклама может показываться еще и на других сайтах, владельцы которых добровольно сдают рекламным кампаниям (или лично Вам) место под блоки с текстовыми объявлениями, баннерами, тизерами и т.д.

Некоторые поисковые запросы вводятся по несколько тысяч раз в день. И уже сейчас (да-да, вот прямо сейчас, пока Вы читаете этот текст) Вам наверняка захотелось привлечь на сайт хотя бы часть этого трафика, верно?

Основной плюс контекстно-медийной рекламы заключается в том, что она дает практически моментальный эффект: настроили рекламную кампанию, внесли предоплату и все! В этот же день Вы получите своих первых посетителей и первые продажи! Исключение – если Вы закончили настройку объявлений в сегодня 23:55, а предоплату внесли в 23:59.

Однако, у контекстно-медийной рекламы есть и масса минусов, которые достаточно сильно кусаются.

Минус первый: есть деньги – есть реклама, нет денег – нет рекламы. Это касается в основном Яндекс.Директ, Google Adsence и подобных им рекламных сетей. Т.е. если у Вас полностью израсходовалась рекламная предоплата – объявления показываться перестанут. Нет рекламы – нет трафика. Нет трафика – нет продаж.

Минус второй: цена. В 100% случаев реклама обходится гораздо дороже, чем SEO-оптимизация. В особых случаях требуются десятки тысяч рублей на то, чтобы объявление продержалось на первом месте хотя бы несколько дней.

Минус третий: требуется включать мозги. Итак, для рекламной кампании подобраны ультравкусные ключи, запланирован бюджет в пару сотен тысяч рублей. Но какой толк будет от рекламы, если на объявления никто не кликает? Это не выгодно ни Вам, как владельцу сайта (т.к. Вы не получаете трафик), ни рекламным сетям (т.к. они не получают доход с кликов по Вашим объявлениям). Нужно хорошенько прорабатывать каждое объявление, каждое его слово, чтобы вызвать у читателя непреодолимое желание кликнуть по нему.

Минус четвертый: привлечь посетителя – мало. Нужно его еще и удержать. Поэтому и посадочные страницы для каждого объявления нужно подбирать крайне тщательно. Если все 1500 объявлений будут вести на главную страницу сайта – 98% посетителей с сайта просто уйдет с вопросом «эээ… а куда я попал-то? где? где то за чем я пришел?». Это называется «слив бюджета». Ровно с таким же успехом эту сумму можно сложить в пачку и выкинуть из окна – тогда эти деньги принесут пользу как минимум тем, кто их подберет.

Минус пятый: в свете вышесказанного Вы уже и сами догадались, что для самостоятельной настройки рекламной кампании (если речь, например, о Яндекс.Директе) лучше всего использовать только низкочастотные ключи. Если Вы вдруг где-то ошибетесь, то финансовые потери будут сведены к минимуму.

Минус шестой: да, можно разместить рекламу непосредственно на каком-то конкретном сайте (с согласия его владельца) в обход рекламных сетей. Но в этом случае категорически запрещено использовать всплывающие окна.

Во-первых, это очень сильно раздражает посетителей - они просто уходят с того сайта, на котором Вы разместили рекламу.

Во-вторых, поисковые системы такой вид рекламы официально классифицируют как «агрессивная», потому что она не вызывает ничего, кроме негатива. За использование такой рекламы сайт Вашего партнера может попасть под фильтр (а он не менее агрессивен, чем такая реклама). А ведь вывести сайт из-под такого фильтра – дело, мягко говоря, не одной недели. Как Вы думаете, будет ли владелец этого сайта продолжать с Вами сотрудничество, узнав, что именно Ваша реклама стала причиной наложения санкций? Нет, не будет. Поэтому никаких всплывающих окон быть не должно: это не выгодно ни Вам, ни владельцу сайта, на котором размещается реклама, ни посетителям.

Социальные сети (SMO)

SMO – оптимизация под социальные сети, в которых люди проводят все больше и больше времени. Только представьте себе – более 100 миллионов жителей России имеют аккаунты как минимум в одной из социальных сетей - ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, FaceBook, и т.д. Т.е. социальные сети – это еще один источник получения трафика.

Существует 3 основных вида продвижения в социальных сетях:

  • Спам. Это самый низкокачественный способ, т.к. он редко вызывает что-то кроме негатива. Однако, при правильном подходе он может принести очень хорошие результаты.

И сразу же конкретный пример. Допустим, Вы являетесь хозяином интернет-магазина по продаже обуви. И тут в одном из местных пабликов Вы увидели вот такой пост:

При этом у Вас действительно есть светящиеся кроссовки, причем разных размеров. В этом случае Вы абсолютно спокойно можете написать комментарий: «Автор, вот -[ссылка на карточку товара]. Остались в наличии 38, 39, 41 и 43 размеры». И такой подход будет самым правильным.

Во-первых, такой спам не будет вызывать отторжения: пользователь задал вопрос и получил на него ответ.

Во-вторых, в паблике наверняка будут и те, кого этот вопрос тоже заинтересует. Что они сделают? Правильно – полезут читать ответы.

В-третьих, не факт, что Ваша ссылка в комментариях будет единственная. Возможно, будут и другие. Не банить же всех, правильно?

  • Таргетированная реклама. По сути, это почти то же самое, что и контекстно-медийная реклама, только в социальных сетях. Основной ее плюс в том, что она показывается только целевой аудитории, т.е. ограниченному кругу лиц. 

Таргетированная реклама выглядит примерно вот так:

Также реклама может выводиться и в ленте новостей.

Добиться наилучшего эффекта можно только одним способом:

  • для каждой целевой аудитории сделать сразу 15-20 разных объявлений, т.е. разные заголовки, разное описание, разные картинки;
  • запускаются эти объявления поочередно;
  • выбирается 2-3 объявления, которые дали наилучший эффект – с ними и продолжается работа.
  • Реклама в группах. Т.е. Вы ищете тематические группы с хорошей аудиторией, связываетесь с администратором паблика, договариваетесь о размещении рекламного поста и все! Стоимость размещения, как правило, колеблется от 500 до 600р. за 1 пост.

Такой способ абсолютно не подходит для рекламы интернет-магазинов. Интернет-магазины лучше всего продвигать другим способом – создавать свой собственный паблик и продвигать его. Когда паблик наберет высокую популярность и большое количество подписчиков, получать новых покупателей с каждым днем будет все проще и проще.

Однако, не стоит забывать про конкурентов, т.к. у них-то свои паблики уже созданы, а значит и целевая аудитория уже монетизируется. Поэтому на первых порах имеет смысл воспользоваться услугами SMO/SMM-специалистов – они помогут Вам в довольно короткие сроки привлечь живую аудиторию.

ВАЖНО! Никаких «накрученных» пользователей быть не должно, только «живая» аудитория! Говоря простым языком, социальные сети умеют отличать «живых» пользователей от «накрученных». И, поверьте, 1000 «живых» подписчиков – это гораздо круче, чем 100000 «накрученных».

Методы поискового продвижения сайта (SEO)

Поисковое продвижение сайта в интернете также является одним из самых эффективных и популярных методов привлечения целевой аудитории. Контекстно-медийную рекламу можно сравнить с таксистом: пока Вы ему платите – работает, как только деньги заканчиваются – «до свидания». Поисковую оптимизацию же гораздо правильнее сравнить личным водителем на ежемесячном окладе. 

Поисковая оптимизация требует достаточно больших финансовых и временных затрат, но зато и результат получается «долгоиграющим». Например, Ваш сайт удалось вывести на первую позицию по очень вкусному запросу. К чему это приводит? Правильно – к новым посетителям, за которых платить (как в случае с контекстно-медийной рекламой) уже не приходится.

SEO-продвижение можно условно разделить ещё на 2 подвида:

Внешние ссылки. Если на Ваш сайт ссылается много других авторитетных ресурсов, то они (с точки зрения SEO) как бы делятся с Вами своим авторитетом (в SEO это называется «передача веса ссылки»). Это как раз тот случай, когда «чем больше – тем лучше», т.к. авторитет (т.е. передаваемый вес) напрямую влияет на позиции сайта в поисковой выдаче. Разумеется, в ссылочном продвижении есть множество нюансов, одна неосторожно купленная ссылка может выбить сайт не только из ТОП-10, но даже из ТОП-100, но это отдельная тема для беседы. Но если к покупке ссылок подойти грамотно, то можно запросто обойти всех конкурентов.

Обратите внимание – если сайт моложе 6-7 месяцев, то такой метод продвижения строго запрещен, ибо попадание под ссылочные фильтры Яндекса и Google гарантированы почти на все 100%. Когда возраст сайта будет хотя бы 8-9 месяцев, то можно будет по чуть-чуть закупать безанкорные ссылки (это те, которые «покупал путевку в турцию тут».

Статейное продвижение. По сути, то же самое, что и ссылочное продвижение, но с одним важным отличием: при ссылочном продвижении просто указывается ссылка на Ваш сайт, а при статейном – про Ваш сайт пишется целая статья, в которую вставлена ссылка на Ваш сайт. Это гораздо более эффективный (но и более дорогой) инструмент. Ссылка со статьи передает Вашему сайту гораздо больше веса, чем простая ссылка.

Черная методика продвижения сайта

Уже из названия становится очевидно, что пользователи будут попадать на Ваш сайт исключительно обманным путем, поэтому данным способом продвижения лучше не пользоваться вообще не при каких обстоятельствах, ибо бан со стороны поисковых систем гарантирован на все 100%. Да, мы не спорим, при грамотном подходе можно получить впечатляющий «выхлоп», но… Еще раз – поисковые системы забанят Ваш сайт со 100% вероятностью.

Какие методы раскрутки считаются «черными»:

  • Массовая скупка ссылок на биржах и агрегаторах. Яндекс и Google уже давно научились определять, используется ли данный способ для продвижения данного сайта или нет. Если да – наказание будет очень суровым. Тем не менее, такой способ может оказаться еще и полезным. Во-первых, необходимо, чтобы биржевых ссылок было не более 15-20% от всех внешних ссылок. Во-вторых, необходимо, чтобы ссылки были употреблены В КОНТЕКСТЕ. Т.е. абсолютно недопустимо, чтобы ссылка на интернет-магазин обуви размещалась на странице с советами по выбору авточехлов. В-третьих, даже если по тематике подходит и сайт, и страница, ссылка ни в коем случае не должна располагаться в блоке «Реклама».
  • Текст, цвет которого совпадает с цветом фона. Таким образом на странице получается 2 текста – тот, который читает пользователь, и тот, с помощью которого страница была оптимизирована. Т.е. пользователь вводит в поисковую строку какой-то запрос, просматривает выдачу, видит в ней сайт, на котором предположительно должен быть ответ, заходит на страницу, а там совсем не то, что нужно пользователю. Вообще не то. И Яндекс, и Google распознают такую методику на автоматическом уровне. Бан гарантирован на все 100%. Т.е. такую методику продвижения использовать только в одном случае – если Вашей целью как раз и является попадание в бан.
  • Дорвеи. Создается сайт, на котором одна-две-три страницы. Цель такого сайта этого ресурса — сначала привлечение посетителей, а затем на всех страницах включить переадресацию на основной сайт. Данный способ продвижения не является запрещенным, но он является абсолютно бесполезным, ибо страницы, в мета-тегах которых прописан редирект, очень быстро вылетают из индекса.
  • Клоакинг – сайт настраивается таким образом, чтобы поисковый робот видел один текст, а пользователи - другой. Санкции за использование данного метода самые различные – от пессимизации в поисковой выдаче до бессрочного бана.
  • Поисковый спам, т.е. злоупотребление ключевыми словами - многими горячо любимое «чем больше ключей и меньше текст – тем лучше». В лучшем случае – попадание под фильтры Баден-Баден, Переспам, Переоптимизация, в худшем – Banned-Banned, ПереБАН и ПереБАНизация.
  • Применение линкаторов — помните, что мы рассказывали про ссылочное и статейное продвижение? Вот линкаторы занимаются именно этим, только в больших объемах и в автоматическом режиме.
  • Почтовый спам — каждый, у кого есть электронная почта, хотя бы раз видел письмо с призывом посетить сайт, который поможет заработать десятки-сотни тысяч долларов всего за 1 секунду. Это и есть почтовый спам. Заниматься этим не стоит ни в коем случае, т.к. спустя несколько писем сайт попадает в спам-базу, а это веское основание для того, чтобы вообще выкинуть сайт из поисковой выдачи.

Белые методики продвижения сайта

Белые методы продвижения всегда были и будут самыми трудозатратными, а также затратными по времени и финансам, но зато самыми правильными.

Белыми методами принято называть:

  • Регулярное обновление контента на сайте. Т.е. постоянно должны создаваться новые документы, а старые должны сохранять актуальность.
  • Плавное статейное продвижение со ссылкой на Ваш сайт.
  • Собственные почтовые рассылки. Но чем они отличаются от спама? В том, что на рассылку подписываются добровольно, а спам прилетает «сам по себе, откуда не ждали». Увы, но данный способ хоть и считается белым, на деле он теряет свою эффективность, т.к. народ уже давно «пересел» с электронной почты на социальные сети. Электронная почта в основном используется для служебных переписок, а также для контроля доступа к тем или иным аккаунтам. Т.е. даже если пользователь добровольно подписался на почтовую рассылку, далеко не факт, что он будет открывать Ваши письма. Скорее всего, они улетят в корзину «прямо в конверте».
  • Регистрация сайта в различных каталогах, а также отметки на картах Яндекса и Google тоже относятся к легальным методам, т.к. помогают приобрести дополнительную (что еще важнее – естественную) ссылочную массу.
  • Позитивные отзывы, сопровождаемые ссылкой на Ваш сайт (тоже плюс к естественной ссылочной массе).
  • Социальные факторы, а именно – репосты Ваших статей в социальные сети, чтобы их там комментировали, лайкали и репостили. Да-да, это тоже является мощным инструментом продвижения!
  • Юзабилити. Сайт должен быть максимально удобен для пользователя: навигация – простой и понятной, информация – интересной и полезной, дизайн – приятным, и т.д. Напрямую юзабилити на продвижение не влияет. Однако, юзабилити влияет на поведение пользователей (поведенческие факторы), которое является одним из важнейших факторов ранжирования сайта в поиске.
  • Если есть возможность создать свой канал в социальных видеосетях (YouTube, Smotri, RuTube, Dailymotion, Vimeo, Corbina.tv и т.д.) – не упускайте ее.
  • Контекстная реклама. Вполне естественно, что для Яндекса и Google этот метод является «белым», т.к. они сами предоставляют рекламные услуги.

И это далеко не все «белые» методы продвижения сайта.

Итак, теперь «в двух словах» о том, в чем суть «белых» методик - сайт должен быть «человеческим» (и в плане интерфейса, и в плане контента). Сам же контент может быть:

- простой текстовой статьей;

- статьей с кучей фотографий;

- статьей с кучей GIF-анимаций;

- статьей с кучей сопроводительных видео;

- допускаются любые комбинации из предыдущих 4 вариантов.

И самое главное: реклама – это далеко не всё, зачем посетители будут приходить на Ваш сайт.

Серые методы продвижения сайта

Серые методики нельзя назвать нелегальными, т.к. их можно использовать. Однако, их и белыми назвать нельзя, т.к. за злоупотребление можно получить бан.

К серым методам продвижения можно отнести:

  • Обильное использование тэгов-выделителей («strong», «b», «u», «i» и т.д.). Основная задача данных тегов – выделить в тексте те моменты, которые требуют особого внимания пользователя. Однако, если таких выделений на странице слишком много, то у пользователя начинают разбегаться глаза. Поисковые системы очень четко разделяют границу между «вот это действительно важно, плюс в карму» и «нет, это уже совсем перебор, такое пользователю выдавать нельзя». 
  • Обмен ссылками (и купленными в т.ч.) не по теме. Такой метод очень рискованный. За злоупотребление можно спокойно поймать ссылочный фильтр, а то и бан.
  • Размещение платных статей на сторонних нетематических сайтах со ссылкой на Ваш сайт. Во-первых, вес таких ссылок вряд ли будет учитываться (особенно если ссылка «мертвая», т.е. по ней никто не кликает). Во-вторых, за злоупотребление такими статьями тот сайт может попасть под фильтр, а это негативно скажется и на авторитете Вашего сайта. С другой стороны – неплохой метод выбить сайт конкурента из ТОПа: массово закупаем статьи со ссылками на сайт конкурента, затем жалуемся в поисковые системы на спам, сайт, на котором размещались статьи, попадает под фильтр, а сайт конкурента получает серьезный удар по репутации. Но не забывайте, что «как аукнется – так и откликнется», ибо с Вашим сайтом могут провернуть точно такой же трюк.

Вывод

Итак, мы рассмотрели несколько белых, серых и черных методик. Черные методики ни в коем случае не рекомендуется использовать – замучаетесь отмывать руки и репутацию сайта. Белые методики – самые чистые, самые честные и активно поощряются поисковыми системами. Серые – при правильном и аккуратном подходе могут стать неплохим дополнением к белым методикам.

Разумеется, можно по-разному комбинировать те или иные методики (кроме черных):

- SEO + контекстная реклама

- SEO + SMO

- SEO + SMO + YouTube + контекстная реклама

и т.д., комбинируйте как угодно, ограничений нет!


Подпишитесь на обновления
Лучшей оценкой нашего труда является ваша подписка на новые публикации. Мы очень постараемся быть интересными и обещаем не спамить.
 

(0)
Читайте также