Какую выбрать CMS для интернет-магазина

17 апреля 2018

СОДЕРЖАНИЕ

Критерии выбора CMS для интернет-магазина: на что обратить внимание при выборе?

Бесплатные CMS для интернет-магазина 2018

Интернет-магазин на CMS OpenCart

Интернет-магазин на Drupal

Интернет-магазин на CMS Magento

Интернет-магазин на PrestaShop

Коротко о платных CMS для интернет-магазина

Интернет-магазин на Bitrix (Битрикс)

Интернет-магазин на UMI CMS

Интернет-магазин на NetCat

Лучшая CMS для интернет-магазина

«Движок» (это и есть CMS) – это то, без чего сайт существовать не может по определению. Для коммерческих проектов уже давно разработаны десятки готовых решений. Как платных, так и бесплатных. Как «попроще», так и таких, которым даже серьезные интернет-гипермаркеты позавидуют.

И сайтостроение начинается не с выбора хостинг-провайдера, не с покупки домена, а именно с выбора CMS. Да, можно просмотреть различные статьи плана «Топ-10 лучших CMS для интернет-магазина», изучить плюсы и минусы героев рейтинга, прикинуть, где и как подтянуть безопасность, насколько они стабильны в работе, насколько гибко настраиваются, смогут ли они предоставить необходимый для Вас функционал, а в итоге и все равно ошибиться с выбором.

Чтобы этого не произошло, мы подготовили для Вас мини-обзоры на 7 движков, каждый из которых будет лучшим решением для определенных задач.

СMS для интернет-магазина можно условно разделить на виды:

  • open source (т.е. бесплатные);
  • box (коммерческие, т.е. платные);
  • эксклюзивные (т.е. разработки многочисленных веб-студий);
  • самописные (написанные строго по индивидуальному заказу).

Разумеется, ответ на вопрос «и какую выбрать?» будет в каждом случае разным, универсального ответа здесь нет.

Критерии выбора CMS для интернет-магазина: на что обратить внимание при выборе?

Бесплатные CMS как раз и привлекательны тем, что платить за них не нужно. Однако, цена не должна быть единственным критерием выбора. Но на что тогда обратить внимание?

Шаблоны дизайна. Платные или бесплатные – не важно. Запомните – посетители в первую очередь оценивают сайт визуально – он должен быть приятным и удобным. И чем больше шаблонов оформления пишется к тому или иному движку – тем лучше, т.к. увеличиваются шансы настроить сайт именно так, как Вам и надо. Плюс к этому, не забывайте, что сейчас 21 век – век цифровых технологий, следовательно, примерно треть (а то и половина) трафика будет с мобильных устройств. Следовательно, поддержка адаптивного дизайна является для шаблонов обязательной.

Каталог и карточка товаров. Для любого интернет-магазина это не просто «самое важное», а вообще «всё». Соответственно, управление каталогом и карточками товаров должно быть предельно простым и гибким. Это значительно упростит (следовательно – ускорит) работу тех самых менеджеров, которые будут вносить в базу новые товары, вносить данные об акциях и скидках, и т.д… И именно этому нужно уделить внимание в самую первую очередь. Вот наглядный пример того, как должна выглядеть карточка товара.

Также особое внимание следует обратить на возможность настройки фильтров (по цене, по популярности, по брендам, по рейтингу, по количеству обзоров, по техническим характеристикам и т.д.). Для пользователей данный функционал будет крайне полезен.

Синхронизация с 1С. Данное условие для многих интернет-площадок также является обязательным. Но это не значит, что оно обязательно для всех. Если Ваш интернет-магазин только-только тронулся со старта, все корректировки по количеству можно на первых порах производить вручную.

Однако, синхронизация с 1С очень сильно упростит задачу по обновлению цен (интернет-магазин будет их автоматически обновлять на основе базы данных 1С), остатков, а также избавит менеджеров от кучи рутинных операций, из-за чего снижается вероятность допуска ошибки, которая может сильно ударить по прибыли магазина.

И тут есть одно «НО» - ни один движок не в состоянии решить эти проблемы на все 100%.

Возможности SEO-оптимизации. Электронная коммерция активно развивается на протяжении многих десятилетий. Однако, не все CMS позволяют качественно адаптировать сайт под все действующие требования поисковых систем и качественно проводить поисковое продвижение сайта. Чем это чревато – Вы уже и сами догадались: чуть-чуть недооптимизировали тут и чуть-чуть вон там, следовательно, недополучили трафик, и как следствие, недополучили прибыли. Ну и плюс не забывайте про конкурентов, потому что они тоже вот тут и вон там чуть-чуть недооптимизировали, но уже нашли решение проблемы в виде самописного скрипта, внедрили его в свой сайт и даже приступили к его тестированию. А для Вас это снова недополучение трафика и прибыли. Поэтому SEO-настройка движка так же является критически важной.

Доставка и оплата. Все мы разные. Кому-то удобнее платить картой, кому-то – через Яндекс.Деньги или WebMoney. Кому-то нужна курьерская доставка, кому-то достаточно и обычной почты. И каждый покупатель должен сам выбирать наиболее удобный для себя способ оплаты и доставки заказанного товара. Задача владельца магазина – предоставить максимально большое количество вариантов оплаты и доставки.

Ну а CMS-то тут при чем? Очень просто. В одних движках подключение нового способа оплаты/доставки осуществляется буквально в 2-3 клика. В других – переписыванием половины кода, который в итоге окажется еще и нерабочим или будет работать с ошибками. Очевидно, что первый случай наиболее предпочтителен как для владельца сайта, так и для программистов, и для покупателей.

И «вишенка на торте» - все расчеты по комиссии за оплату (если она есть) и стоимость доставки должны производиться в автоматическом режиме. На выходе покупатель должен видеть конкретную сумму (с точностью до копейки, или хотя бы до рубля), которую он должен заплатить магазину за заказ.

Расширенные возможности. Речь идет не о каких-то SEO- или юзабили-настройках, а «настройках» в целом. У каждого движка свой набор. И чем он шире – тем выше потенциал развития Вашего магазина и, как следствие, на прибыль. Список таких возможностей очень большой – сравнение товаров, блоки сопутствующих/недавно просмотренных/аналогичных товаров, хиты продаж, личный кабинет, индивидуальные скидки, wish-листы, и т.д., список можно продолжать бесконечно. Чем таких фишек больше – тем лучше.

Стоимость обслуживания. Рано или поздно придется реализовывать функционал, который в движке отсутствует. Иногда для реализации приходится добавлять в код 1-2 строчки, а иногда – переписывать половину сайта. Второй случай очень сильно ударит Вас по карману, т.к. для этого придется нанимать отдельного «специально надрессированного» человека. И чем популярнее у Вас движок – тем ниже будет стоимость реализации Ваших пожеланий, т.к. цена диктуется не столько программистом, сколько условиями рынка.

Бесплатные CMS для интернет-магазина 2018

У box-движков свои плюшки (доп. функционал, крутая тех. поддержка и т.д.). Однако, 90% основного функционала интернет-магазина реализовано во многих open-source CMS. Оставшиеся 10% обычно носят чисто «индивидуальное допиливание». Именно поэтому open-source CMS пользуются не меньшим спросом, чем box-движки.

Самые популярные бесплатные движки для интернет-магазинов:

  • Magento,
  • PrestaShop,
  • Opencart
  • Drupal.

Интернет-магазин на CMS OpenCart

В большинстве рейтингов этот движок занимает третье место, т.к. он один из самых простых в управлении, а админка осваивается настолько легко, что ее без преувеличения можно назвать произведением искусства. За счет всего этого, собственно, OpenCart и популярен.

Ходят слухи, что минусов у данного движка тоже хватает:

  • новая версия движка не всегда совместима со старыми версиями дополнений;
  • движок генерирует дубли страниц (жирный минус для SEO);
  • ограниченные возможности в плане масштабирования.

Однако, в версии 2.3 все эти минусы хоть и не устранены полностью, но очень существенно минимизированы, да и «допилить» особого труда не составит (но немного ударит по карману).

Именно поэтому данный движок подойдет Вам только в том случае, если в Вашем интернет-магазине будет всего лишь несколько сотен наименований. Если же со временем планируется делать очень большой магазин – от этого движка лучше отказаться.

Преимущества CMS OpenCart:

  • Открытый код.
  • Предельно прост в управлении.
  • Тысячи платных и бесплатных плагинов.
  • Движок ультралегковесный, поэтому подойдет даже для «виртуального хостинга».
  • Движок очень популярен, а значит и программистов, работающих с ним, очень много. Поэтому дополнительные работы будут стоит относительно недорого.
  • Богатейший дополнительный функционал (скидки, купоны, акции, характеристики, группы пользователей).

Недостатки CMS OpenCart:

  • Крайне редко обновляется.
  • Очень вялая тех. поддержка (даже на коммерческой основе).
  • Шаблоны дизайна зачастую оказываются несовместимыми с новой версией сайта.
  • Генерирует дубли страниц (затрудняет поисковое продвижение).
  • Скудный основной функционал.

Итог: OpenCart подходит либо для совсем начинающих интернет-магазинов, которые в дальнейшем будут расширяться со сменой движка, либо для интернет-магазинов с ограниченным ассортиментом. Если же делать на базе OpenCart интернет-гипермаркет, то потребуются довольно большие затраты на доработку, т.е. проще будет сменить CMS.

Интернет-магазин на Drupal

Drupal – еще один бесплатный PHP-движок, защищенный лицензией GPL. Разработан программистами-энтузиастами из различных стран.

Преимущества CMS Drupal:

  • Великолепное комьюнити.
  • Более 30000 бесплатных плагинов, позволяющих значительно расширить функционал магазина.
  • Громадное сообщество и тех. поддержка.
  • Тот редкий случай, когда система поиска действительно работает.

Минусы использования Drupal:

  • Сложный интерфейс.
  • Отнимает много времени на обучение.
  • Слишком мало реально качественных тем.
  • Иногда возникают критические уязвимости, поэтому нужно тщательно следить за обновлениями.

Периодически возникающие критические уязвимости – это единственная причина, по которой нельзя рекомендовать данный движок для очень крупных проектов. Однако, для небольших интернет-магазинов это действительно «золотая жила».

Интернет-магазин на CMS Magento

Magento – крайне популярная CMS на западе, включая США. В России и странах бывшего СНГ спрос на нее гораздо ниже. Основная причина – почти вся документация доступна только на английском языке, с которым на должном уровне мало кто дружит. По этим же причинам найти эксперта по Magesto достаточно проблемно, а его услуги будут стоить гораздо дороже, чем услуги эксперта по OpenCart.

С другой стороны – громадное количество шаблонов оформления, плагинов, расширений, за счет которых можно добиться именно того функционала, который Вам нужен. Но плагины и расширения тут почти все платные.

Преимущества движка Magento:

  • Богатый функционал, гибкие настройки, развитая платформа.
  • Громадное количество плагинов и расширений.
  • Большой потенциал масштабирования.

Недостатки движка Magento:

  • Языковой барьер (документация на английском).
  • Не годится для виртуального хостинга, требуется выделенный сервер.
  • Совершенно не подходит для малого бизнеса (причины в предыдущем пункте).

Сайт «под ключ» на движке Magento обойдется примерно в 2 тысячи долларов (по курсу на сегодня – почти 125 тысяч рублей), что довольно дорого, а в качестве супер-приза – не избавляет от сложностей с продвижением и с тех. поддержкой.

Интернет-магазин на PrestaShop

На сегодня это самая активно развивающаяся CMS среди всех движков, предназначенных для интернет-магазинов. Движок хоть и разработан в Европе, но ставка на Российский рынок уже давно сделана. Движок имеет более 300 встроенных функций, т.е. подходит для очень большого вида торговых бизнесов.

Преимущества движка PrestaShop:

  • Богатейший «стартовый» функционал, полностью удовлетворяющий потребности подавляющего большинства интернет-магазинов.
  • Открытый исходный код.
  • Много качественных шаблонов с адаптивным дизайном.
  • Быстро работает с каталогами, в которых десятки тысяч наименований.
  • Громадный потенциал масштабирования.

Недостатки платформы CMS PrestaShop:

  • Не вся документация переведена на русский язык.
  • Зачастую дешевле нанять программиста для мелких «допиливаний», чем покупать уже готовый плагин.
  • Слишком много плагинов, которые утратили актуальность.
  • Слишком много плагинов, которые несовместимы с новыми версиями движка (либо не работают совсем, либо работают очень криво).

Практически со всеми этими минусами можно смириться. PrestaShop почти идеально подойдет для малого, среднего, и даже большого торгового бизнеса. Для большого бизнеса, правда, потребуются небольшие доработки, за которые придется платить, но большого финансового удара это не нанесёт.

Коротко о платных CMS для интернет-магазина

Парадокс, но даже среди платных CMS есть те, что устарели не только морально, но и технологически. Ну а в качестве «супер-приза» - еще и утратили поддержку со стороны разработчиков. Естественно, от таких движков лучше держаться подальше. А чтоб держаться было проще – вот Вам три самых популярных платных CMS.

Интернет-магазин на Bitrix (Битрикс)

Bitrix является самым популярным box-движком. Наиболее часто сайты на Битриксе встречаются в корпоративной среде. Bitrix считается движком промышленного уровня. А это значит, что он уже «с завода» имеет громадное количество настроек. Однако, для нормальной работы требуется очень мощный выделенный сервер. 

Преимущества 1С-Битрикс:

  • Относительно небольшая стоимость лицензии – от 25000 рублей.
  • Очень много опций для пользователей и администраторов.
  • Огромное количество плагинов и платных шаблонов оформления.
  • Возможность интеграции с 1С.
  • Великолепная тех. поддержка.
  • Высокий уровень безопасности по сравнению с движками с открытым кодом.

Недостатки 1С-Битрикс:

  • Движок очень популярен, следовательно, найти программистов для доработки – не проблема. Однако, цены на их услуги будут кусаться. То же самое касается и цен на услуги верстальщика, дизайнера и т.д.
  • Высокие системные требования.
  • Интерфейс админки слишком перегружен.

Интернет-магазин на UMI CMS

Еще один box-движок, тоже очень популярен. Он дешевле (от 23000 рублей), чем Битрикс, проще в освоении, имеет более дружелюбный интерфейс, более низкие системные требования.

Составляя рейтинг “Популярные движки интернет-магазинов”, второе место по востребованности среди разработчиков придется отдать UMI.CMS. Стоимость редакций с функционалом электронной коммерции ниже, по сравнению с «Битрикс», — 22 900 рублей и 34 900 рублей. Интерфейс системы проще для освоения новичком, и требовательность к ресурсам меньше. Правда, несмотря на три десятка доступных модулей, отсутствует маркетплейс дополнений, а значит, для реализации нестандартных дополнительных работ придется искать разработчиков на стороне.

Преимущества UMI.CMS:

  • Очень простая адинка.
  • Значительно упрощена работа с карточками товаров и каталогом.
  • Очень крутая техподдержка (включая видеоматериалы).

Недостатки UMI.CMS:

  • Крайне мало шаблонов дизайна (даже платных).
  • Полностью отсутствуют плагины и расширения, т.е. для доработки любой мелочи потребуется программист.
  • Даже для решения простых задач услуги программиста будут стоить достаточно дорого.
  • Структура управления сайтом не рассчитана на большое количество страниц.

Данная CMS популярна в России и странах бывшего СНГ, но не популярна в США, Германии и других странах Запада.

Интернет-магазин на NetCat

Самый презентабельно выглядящий движок из всех, которые были здесь перечислены. Ну… Презентабельно для пользователей, чего нельзя сказать про админ-панель. Однако, первый плюс существенно перекрывает второй минус. Цены на движок NetCat начинаются от 10000 рублей.

Также стоит отметить перспективы оптимизации под поисковые системы (SEO) и функциональные модули в расширенной редакции системы.

Преимущества NetCat:

  • Большое внимание уделяется поисковой оптимизации и мобильному дизайну.
  • Может использоваться не только для интернет-магазина. Подойдет и для информационных порталов, и для сайтов-визиток, и т.д.)
  • 2 комплекта документации – для разработчиков и для пользователей.

Недостатки NetCat:

  • Очень мало плагинов и расширений.
  • Мало готовых шаблонов оформления (но зато они реально качественные).
  • Высокая стоимость доработок под конкретные задачи.

Лучшая CMS для интернет-магазина

Как мы и говорили, у каждого свои задачи, для каждого свои решения.

Для большого бизнеса имеет смысл купить 1С-Битрикс, т.к. он великолепно заточен под интернет-магазины, имеет широкие возможности по технической и поисковой оптимизации. Единственное что -  сайт придется немного «допилить» под свои требования. Финансово это только большому бизнесу и доступно.

Ну а если Bitrix не по карману, то можно воспользоваться бесплатным движком PrestoShop. Да, он во многом уступает Битриксу, но «для старта» это самый оптимальный вариант.


Подпишитесь на обновления
Лучшей оценкой нашего труда является ваша подписка на новые публикации. Мы очень постараемся быть интересными и обещаем не спамить.
 

(0)
Читайте также