Как настроить ретаргетинг ВКонтакте

21 июня 2018

СОДЕРЖАНИЕ

Создаем целевые объявления

Ретаргетинг Вконтакте - это один из самых эффективных способов взаимодействия с Вашей целевой аудиторией. Из прошлых статей Вы уже знаете, что «ретаргетинг» - это своего рода «перереклама». Т.е. Ваше предложение будет таргетироваться именно на тех пользователей ВКонтакте, которые уже посещали Ваши лендинги (посадочные страницы) и совершали на них какое-либо целевое действие (посещение, участие в опросе, заполнение формы, покупка, и т.д.). Естественно, все действия пользователей нужно фиксировать. Это необходимо для того, чтобы маркетолог мог грамотно проанализировать целевую аудиторию и составить новое рекламное предложение (или подправить имеющееся) таким образом, чтобы Вашей аудитории оно «зашло» максимально эффективно.

В этот раз практически вся статья будет одним большим примером. В этом примере мы разделим пользователей на 2 разные группы:

  • посетители (т.е. пришли, но никаких целевых действий не совершали);
  • потенциальные покупатели (т.е. те, кто ранее уже совершал нужное нам целевое действие).

В качестве потенциальных покупателей у нас будут пользователи, которые хотят купить смартфон. Им мы вполне можем «в довесок» предложить покупку гарнитуры. Итак, приступаем к настройке.

Самое первое, что нужно сделать (после подготовки лендинг-страницы) – установить 2 счетчика:

  • один на страницу лендинга;
  • второй на страницу благодарности (чтобы отслеживать тех, кто воспользовался предложением).

Устанавливаем счетчик

1. Просто логинимся ВКонтакте. Под основным меню будет пункт «Реклама», туда нам и надо.

2. Затем идем в настройки рекламы, переходим в раздел «Ретаргетинг» и нажимаем «Создать группу»:

3. Теперь даём группе название, указываем домен сайта, на котором находится посадочная страница, ставим отметку «Установить код на сайт» и создаем группу.

4. Затем нам будет предложен код. Копируем его.

5. Чтобы этот код правильно работал, необходимо его расположить между тегами <head> и </head>. Сделать это можно множеством способов, поэтому подробнее останавливаться на этом вопросе не будем.

Процедуру получения кода и его вставки нужно пройти 2 раза – один код пойдет на страницу «спасибо за [что-то там]», а другой – на посадочную страницу (т.е. туда, куда придет пользователь, кликнув по объявлению).

6. Через некоторое время мы получим те самые две группы пользователей, о которых говорилось в самом начале, т.е. две целевые аудитории, для которых будут сформированы объявления.

Создаем целевые объявления

1. Первым делом заходим в раздел «Рекламные кампании» и нажимаем «Создать объявление»:

2. Начнем с аудитории «потенциальные покупатели».

Что же Вы будете рекламировать? Правильно – «Внешний сайт».

Обратите внимание – собранную базу пользователей можно использовать для нескольких рекламных кампаний, следовательно, и для разных лендинг-страниц. А это значит, что есть 2 варианта:

  • создать новую лендинг-страницу, заточенную под продажу гарнитуры;
  • доработать уже имеющуюся лендинг-страницу, которая ранее использовалась для продажи смартфона. Т.е. добавляем на лендинг гарнитуру, ставим якорь и в объявление будем добавлять ссылку вместе с якорем. Якорь необходим для того, чтобы пользователь не листал страницу, а сразу попадал на соответствующий ее фрагмент.

Также в обоих случаях нужно добавить UTM-метки. Они необходимы для ведения статистики и дальнейшей аналитики.

3. Теперь объявление необходимо оформить, добавив заголовок и текст.:

4. Затем в «Группах ретаргетинга» необходимо выбрать ту самую группу, на которую будем ретаргетироваться. В нашем примере – группа потенциальных покупателей.

5. Ровно по той же схеме делаем второе объявление, но на другую аудиторию (вначале мы их назвали «посетителями», т.к. они просто пришли и ушли). Для них обязательно нужно создать еще одну лендинг-страницу с торговым предложением (например, что-то типа «при покупке смартфона даем скидку на гарнитуру»).

Единственное отличие от предыдущего объявления – настройка аудитории «За исключением» тех, на кого было настроено предыдущее объявление.

Т.е.:

  • первое объявление (о продаже гарнитуры) таргетируется на тех, кто заказал смартфон;
  • второе объявление (о скидке на гарнитуру при продаже смартфона) таргетируется на всех остальных.

Готово!

Итак, мы с Вами подробно разобрали настройку ретаргетинга в социальной сети ВКонтакте.

За счет ретаргетинга можно увеличить конверсию в 2,5-3 раза, а в качестве приятного бонуса – в тех же пропорциях снизить стоимость привлекаемых лидов.

Как видите, все предельно просто!


Подпишитесь на обновления
Лучшей оценкой нашего труда является ваша подписка на новые публикации. Мы очень постараемся быть интересными и обещаем не спамить.
 

(0)
Читайте также