АнтиКейс: как НЕ надо вести YouTube-канал

6 декабря 2020

СОДЕРЖАНИЕ

Коротко о «пациенте»

Разбор видео «Топ-8 лучших 4G-модемов»

Разбор видео «Как проверить ssd диск на работоспособность»

Разбор видео «Как очистить оперативную память компьютера виндовс 10»

Итоги

Мы крайне редко выступаем с критикой конкретных авторов, однако, в данном случае «пройти мимо» не получилось. В этой статье мы с Вами рассмотрим вполне конкретный канал, а также разберемся в том, почему он не добился успеха и, как следствие, «заглох». И сразу же сделаем оговорку, что в данном разборе мы будем рассматривать исключительно контент канала.

Коротко о «пациенте»

Итак, встречайте – YouTube-канал «Компьютерный консультант».

Первое видео на канале появилось в январе 2018 года, т.е. каналу уже 2 года и 9 месяцев. Последние 5 месяцев видео не публикуются вообще, т.е. канал «заглох» (возможно, даже «умер»).

В описании к каждому видео присутствует ссылка на сайт.

Т.е. цель канала – собрать как можно больше просмотров и перегнать как можно больше трафика с Ютуба на сайт. Ничего плохого в этом нет. Более того, большинство коммерческих каналов поступает точно так же.

Последние опубликованные видео – это ТОПы, т.е. ТОП-5 [чего-то там].

Идея с ТОПами реально клёвая и реально рабочая. Сказали бы мы, если б не наткнулись на этот канал, ибо здесь она реализована, мягко говоря, через то место, откуда вылезал частный детектив по розыску животных в одном из очень известных фильмов.

Предыдущие же видео составлены по шаблону «Как [сделать вот это]».

И это в 2020 году, когда даже бабушки уже научились общаться в Скайпе/Вибере и даже совершать покупки онлайн с доставкой на дом.

В рамках данной статьи мы разберем несколько видеороликов. И делаем мы это вовсе не для того, чтобы показать, насколько мы компетентны в той или иной области, а чтобы указать на ошибки, которые были допущены автором канала. И мы категорически запрещаем Вам воспринимать данный разбор, как попытку разжечь к автору ненависть.

Разбор видео «Топ-8 лучших 4G-модемов»

Для начала рекомендуем ознакомиться с оригиналом.

Ну а теперь переходим к разбору. Разбор мы построим примерно следующим образом – либо будем указывать тайм-код, либо вставлять цитату из видео. Либо скриншот, а затем – комментировать.

0:20 – начало хорошее, ибо Huawei E3372h – действительно годная модель.

0:35 – ну, собственно, вот и первый косяк – разъемы CRC9 были на E3372s. На E3372h разъемы TS9, которые визуально похожи на CRC9, но отличаются по диаметру, из-за чего их легко перепутать. Т.е. здесь уже идет чистой воды дезинформация зрителей.

0:40 – запихнуть на 7 место китайский NoName-модем – такое себе.

«… устройство поддерживает много различных стандартов связи». А давайте-ка зайдём на сайт вендера и глянем спецификации!

Вау! «Много различных стандартов связи» - целых ДВА! И фиг бы с ним, если б на сайте вендера были указаны частоты, в которых этот модем работает. Для тех, кто не в курсе, в сетях 3G и 4G используется несколько частотных диапазонов – 800 мГц, 900 мГц, 1800 мГц и т.д. При этом «набор» используемых диапазонов меняется не только от региона к региону, но и от оператора к оператору. Почему же вендер не указал частотные диапазоны? Да потому что он сам их не знает, а сами модемы закупаются массово на китайской фабрике.

Итог – данному модему однозначно не место в ТОПе как минимум потому, что на него даже спецификаций во Всемирной паутине нет.

1:10 – Сюда было бы разумнее поместить не ZTE MF833T, а всю 833ю линейку, поскольку для простых пользователей разницы между ними нету. Косяк же тут в том, что в ТОПе данная модель стоит выше, чем E3372h, хотя объективно у последнего интерфейс куда более удобен и понятен.

«… при этом он весит всего пару десятков грамм». А вот это действительно очень весомое преимущество над конкурентами, ведь каждый, кто покупает себе 4G-модем, еще и заказывает услугу грузоперевозок, причем с грузчиками, т.к. в одиночку эти модемы даже с места не сдвинуть. А тут всего 20г веса. Как же так получилось?

А если серьезно, то ВСЕ модемы такого форм-фактора примерно 20-30г и весят, а потому выделять вес в преимущество – такое себе.

«… и поддерживает множество используемых стандартов» - но при этом автор снова не уточняет, каких именно.

1:27 – ZTE MF656A? Серьезно? Как можно было в ТОП лучших 4G-модемов запихнуть модель, которая работу в 4G НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ ВООБЩЕ?! Плюс к этому, Вы подобрали модем от оператора МТС, а это значит, что на нем установлена операторская блокировка, т.е. модем будет работать только с МТС.

Да, мы не спорим, это ограничение можно обойти и использовать модем с другими операторами, но простым-то зрителям об этом откуда знать?

Да, модель годная, без дураков. Но в ДАННОМ топе ей однозначно не место.

«Для людей, которые ищут бюджетный вариант, этот модем станет настоящим спасением». А вот тут прям в точку, поскольку на Авито эту модель (а также ее аналоги) народ скидывает за сущие копейки – можно спокойно найти вариант рублей за 500-600, причем с учетом пересылки Почтой России.

«Благодаря компактным размерам его можно использовать не только дома, но и в любом удобном месте.» Например, в маршрутке. С нашими-то дорогами.

«… питается через USB, поэтому пользователю нужно постоянно заряжать устройство». ZTE, как же Вы так облажаться ухитрились? Почему Вы до сих пор не разработали технологию, которая позволяет воровать электричество прямо из линий электропередач? Почему Ваш модем еще и заряжать нужно? И почему Вы в этой модели до сих пор не сделали аккумулятор хотя бы существующим? А если серьезно, то крайне мало кто из Вас уловил, что под «зарядкой устройства» имелась в виду зарядка ноутбука или планшета, а не модема. Однако, сам ноутбук/планшет при этом не упоминается. Т.е. фраза построена, мягко говоря, не корректно.

1:52 – Huawei E8231. Та же самая ошибка – в ТОП запихнули модем, который НЕ поддерживает работу в 4G. Т.е. ему тоже не место в данном ТОПе, да и про модели E8372 и E8278, видимо, авторы явно не слышали.

2:20 – «на 3м месте Мегафон М150-2».

Для тех, кто не понял, при чем тут «Дежа Вю», поясним. Мегафон М150-2 и Huawei E3372h – это один и тот же модем, только в первом случае он операторский, а во втором – нет. И всё. Т.е. по факту авторы ТОПа запихнули один и тот же модем ДВАЖДЫ.

«Модель имеет ограниченный функционал». И вот тут возникает 3 вполне резонных вопроса:

  1. А чем именно ограничен функционал модема?
  2. А почему про E3372h то же самое не сказали?
  3. Если у него функционал органичен, то чем он лучше тех, кто в ТОПе расположился ниже?

«М150-2 адаптирован для работы со всеми операторами сотовой связи». А вот тут дезинформация сразу по двум пунктам:

  1. В разных странах используются разные частотные диапазоны, при этом не существует 4G-модема, который бы поддерживал их ВСЕХ. Т.е. под «всеми операторами связи» имеются в виду российские.
  2. И снова забыли про операторскую блокировку.

2:45 – Yota LTE4G. Вы прикалываетесь? Для тех, кто не в курсе:

  • у этих модемов в свое время был огромный процент брака, т.е. они не доживали даже до конца гарантийного срока;
  • отсутствует поддержка 3G-сетей (впрочем, как и у модемных тарифов Йоты), и это в эпоху, когда 5G уже «наступает на пятки», а 4G в некоторых городах ловит далеко не во всех районах;
  • их можно использовать в качестве домашних обогревателей, настолько сильно они греются;
  • в свете всего сказанного выше эти модемы активно скидывают на Авито по 500-700р в надежде на то, что у покупателей они проработают хотя бы пару месяцев, чтобы потом предъявить претензии было некому.

И этот модем на 2 месте в ТОПе лучших? Какой травой обкурились авторы?!

«… для работы с российскими операторами связи» - да-да-да, конечно-конечно… Про операторскую блокировку автор, конечно же, опять умалчивает.

3:07 – и снова Huawei E3372. Блин, блин, блин! Как можно было один и тот же модем запихнуть в один и тот же ТОП аж 3 раза?!

Итак, подводим черту по данному видео:

  • E3372 и MF833T – действительно годные модемы;
  • MF656A и E8231 должны быть исключены из ТОПа, т.к. не поддерживают работу в 4G, а в заголовке именно 4G-модемы;
  • E3372 под разными соусами запихнули в ТОП аж 3 раза. Нафига?!
  • AnyData W140 и Yota LTE4G – это явно не те модемы, которые хотелось бы видеть в ТОПе лучших.

Т.е. видео сделано по принципу «слепила из того, что было», т.е. «из г*на и палок». Видимо, начальство поставило задание «нужен ТОП лучших 4G-модемов», девочка-копирайтер по имени Артем тупо взяла 8 случайных модемов и зачитала часть характеристик с коробки, даже базово не разобравшись в вопросе.

К слову, у нас на то, чтобы плюс-минус разобраться в данном вопросе, ушло менее 2 часов. 2 часа, Карл! Естественно, зрители отреагировали соответствующим образом – соотношение лайков/дизлайков 6 к 5, т.е. почти 50/50.

И это не единственное видео, сделанное для галочки. Например, в аналогичном видео про проекторы емкость аккумулятора измерялась в МЕГА-Ампер*часах, а не в МИЛИ-Ампер*часах, в ТОПе микрофонов присутствовали модели, которых не в продаже в Российских магазинах и т.д.

В общем, с ТОПами всё понятно. Может с инструкциями «как [сделать вот это]» дела обстоят лучше?

Разбор видео «Как проверить ssd диск на работоспособность»

Вот оригинал:

Разбирать будем по той же схеме – тайм-код/цитата/скриншот + комментарий. Итак, начинаем.

Если коротко и на пальцах, то автор делает упор на работу с утилитами CrystalDiskInfo и SSDLife, и то правильно. Сказали бы мы, если б не одно очень маленькое НО…

То что автор предлагает зрителю скачать обе утилиты с Торрента – это еще фиг с ним, т.к. они бесплатные, а потому, по сути, всё равно откуда качать.

Но почему нельзя было их скачать заранее, выложить на сайт и дать прямую ссылку на скачивание?

Почему надо обязательно заставлять пользователя мучиться и скачивать всё с каких-то непонятных сайтов, рискуя подцепить вирусняк? (да-да, на сайтах, распространяющих ПО поймать вирусняк проще простого).

К тому, что у автора нет денег на нормальный широкоформатный монитор, докапываться не будем, т.к. содержимое куда важнее.

Вот только непонятно, почему рабочий стол «квадратный», а видео – широкоформатное? НАФИГА?

К описанию процедуры установки ПО мы докапываться не будем, т.к. люди бывают разными, для кого-то это «семечки», а для кого-то – «мозговой штурм».

2:53 – у автора вылезла ошибка при запуске SSDLife.

Отлично, супер, класс! Автор канала рассказывает о том, как проверить SSD на работоспособность, но при этом даже не имеет SSD в собственном ПК! И это подтверждается одним из следующих скриншотов:

Для тех, кто не понял: SSD = чипы, т.е. у них по определению не может быть никакой скорости вращения, т.к. вращаться там тупо нечему. А здесь мы видим скорость вращения 7200 об/мин, т.е. это обычный жесткий диск, он же HDD. Естественно, SSDLife у автора не запустилась! И фиг бы с ним, но автор… «…т.к. у меня стоит Smart-защитник, он у меня, скорее всего, заблокировал эту программу. Как бы я ее не пытался открыть, даже при помощи запуска от имени администратора, она все равно не запускается».

Т.е. автор мало того, что не показал, как проверить SSD на работоспособность, он еще и причину ошибки неправильно назвал.

Итог: данное видео тоже было слеплено «из г*на и палок» по принципу «лишь бы было». На это видео пользователи тоже отреагировали… соответствующим образом:

Давайте глянем другую инструкцию.

Разбор видео «Как очистить оперативную память компьютера виндовс 10»

И снова перед продолжением чтива рекомендуем ознакомиться с оригиналом:

Если коротко, то автор канала рассказывает о том, как закрыть ненужные фоновые процессы через Диспетчер задач, причем закрывать приложение/процесс только в том случае, если мы знаем, что делаем.

Мысля-то верная, но, как Вы уже догадались, без «дичи» здесь тоже не обошлось.

И с первых же кадров – оперативная память загружена на 53-54%, причем Camtasia Studio, с помощью которой автор делает запись с экрана, занимает в районе 210 мб, а Яндекс.Браузер – в районе 430 мб. Более «крупных пожирателей» памяти обнаружено не было.

И что же делает автор? Правильно – закрывает… :

  • EXCEL!!! Закрывает Ёксель. Который жрёт несчастные 1,5 мегабайта оперативной памяти!;
  • Microsoft Store, который жрёт примерно столько же;
  • Skype Browser Host (2 процесса, суммарно около 40 мегабайт), который после снятия задачи один фиг восстановился;
  • «… дальше – TeamViewer. С каких пор TeamViewer у меня стал запускаться в фоновом режиме – я не знаю, поэтому я его снимаю». Для тех, кто не в курсе, TeamViewer – это программа, которая позволяет управлять одним компьютером, сидя за другим. Эта программа будет ВСЕГДА запускаться фоном в том случае, если она установлена на компьютер. Отсюда и ответ автору: она стала запускаться в фоновом режиме сразу же после того, как была установлена;
  • музыка Groove (целых 100 килобайт освободили!).

И в данном случае очистка оперативной памяти не имела никакого смысла, поскольку большинство завершенных автором процессов запустятся заново при следующей загрузке компьютера, а такие, как Excel или Яндекс.Браузер – это рабочие приложения, которые пользователь запускает самостоятельно.

После очистки оперативной памяти через Диспетчер задач, автор показал, как очистить оперативную память с помощью утилиты KCleaner. Вот только есть одно небольшое НО – эта утилита тоже занимает место в оперативной памяти, причем больше, чем закрываемые ей процессы вместе взятые.

Итог – данное видео тоже было слеплено «из г*на и палок». Зрители и здесь отреагировали соответствующим образом.

Итоги

Как Вы думаете, сколько подписчиков получил канал с этих трех видеороликов? Правильно – мало, ибо во всех трех автор собственноручно расписался в своем низком уровне компетенции.

А ведь всего-то надо было перед съемками покопаться в Гугле или Яндексе, навести справки, выяснить, что из этого является правдой, а что – нет, и только после этого записывать видео. И мы на 146% уверены в том, что подписчиков в этом случае было бы гораздо больше, поскольку интересный и действительно годный контент народ очень любит.

Направления-то автор канала выбрал правильные, но всё испортила реализация.

Канал «Компьютерный консультант» - это мега-крутой пример того, как НЕ нужно вести Ютуб-канал, а также того, что те, кто НЕ стараются над своим контентом, ничего в итоге не добиваются («старожилы» типа Wylsacom’а не в счет, т.к. тогда алгоритмы Ютуба работали совсем иначе + сама площадка была куда свободнее).

Делайте выводы.


Подпишитесь на обновления
Лучшей оценкой нашего труда является ваша подписка на новые публикации. Мы очень постараемся быть интересными и обещаем не спамить.
 

(0)
Читайте также